Один из восьми новичков “Трактора” защитник Раиль Розаков рассказал о хоккее в Мурманске, признался, что верит в себя и свои силы, и заявил, что выбрал квартиру у гостиницы “Виктория” по одной причине - она близко к почти построенному новому стадиону “Белых медведей”.
- Ты родом из Мурманска. В каком состоянии там находится хоккей?

- Там я не был уже очень давно. Селекционер Григорий Панин, сын которого сейчас играет в казанском “Ак Барсе”, перевез меня в Тольятти, когда мне было 14 лет. Но хочу сказать, что там всегда была неплохая школа. Хоккеем занимается достаточно много мальчишек.
- Твои родители живут в Тольятти?

- У меня сейчас осталась одна мама. Она живет в Самаре.
- Как возник вариант с “Трактором”?

- Мне предложили приехать в Челябинск. Главный тренер “Трактора” был не против. Я приехал, провел всего несколько тренировок и подписал контракт на два года.
- Ожидал, что тебе так быстро предложат подписать контракт?

- Я всегда верил в свои силы. Так что, конечно, рассчитывал подписать с “Трактором” контракт, когда ехал в Челябинск.
- Тебе просто не успели оформить документы для поездки на сбор в Финляндию. Сильно расстроился по этому поводу?

- Если честно, да, расстроился. Очень хотел поучаствовать в тренировочном сборе в Финляндии. Это мне помогло бы быстрее адаптироваться в команде, влиться в коллектив. Но ничего не поделаешь, получилось так, как получилось. Пока команда была за границей, я тренировался в Челябинске с “Трактором-2″.
- Что знаешь о своей новой команде?

- Знаю достаточно много. “Трактор” - достаточно молодая, амбициозная команда с жестким, но справедливым тренером. Команда, проповедующая силовой и зрелищный хоккей.
- Играл против “Трактора” в прошлом сезоне?

- Да. Тогда один из матчей оставил у меня, прямо скажем, не очень хорошие впечатления (смеется). Имею в виду матч в Челябинске, когда новокузнецкий “Металлург”, за который я выступал, проиграл с катастрофическим счетом 0:8.
- С кем знаком из игроков? С кем успел близко познакомиться?

- Знаю Олега Квашу, Олега Пигановича, Серегу Мыльникова, Максима Кузнецова. Из тех, кто ушел из “Трактора” в это межсезонье, близко знаком с Денисом Ежовым. Мы вместе играли в Тольятти.
- Первые впечатления от тренировок у Назарова?

- После отпуска всегда тяжело втягиваться в работу. Но все просто - нужно быть готовым к этой работе, тренироваться самому в отпуске. Каждый профессионал именно так и поступает. Нам в Новокузнецке, перед отпуском, дали задание тренироваться самостоятельно. Знаю, что и в “Тракторе” сделали так же. Я занимался в отпуске в тренажерном зале и на беговой дорожке.
- Поделись первыми впечатлениями от коллектива в “Тракторе”?

- Все ребята очень дружные и компанейские. Первые впечатления очень хорошие. Думаю, мое мнение о коллективе в “Тракторе” не изменится и со временем.
- Что успел увидеть в городе? Наверное, посмотрел достаточно много за то время, что основа находилась в Финляндии?

- Пока себе экскурсий не устраивал. Все, что видел - клубную базу на берегу озера.
- Ты арендовал квартиру в достаточно отдаленном районе города - у гостиницы “Виктория”. Почему так далеко от центра?

- Не думаю, что это далеко. У меня контракт на два года, я рассчитываю здесь играть. А как мне известно, в скором времени “Трактор” переедет на новую арену, которая от моей квартиры расположена совсем близко.
- Чего ждешь турнира в Уфе?

- Жду, что буду получать достаточно игрового времени. Хочу попробовать свои силы в составе “Тракторе” в приближенных к боевым условиях. Ну и конечно, рассчитываю показать себя.
- С кем из защитников хотел бы играть в паре?

- Это решать тренерам.
- В “Тракторе” сейчас нешуточная конкуренция в линии защиты: Пиганович, Сазонов, Дыдыкин, Коровкин, Кузнецов, Лакош, Гренье, Конев, Орлов, Плаксин и ты. Сможешь выдержать борьбу за место в основном составе, с учетом того, что Назаров предпочитает игру в три пары защитников?

- Буду стараться. К такой жесткой конкуренции я готов. Считаю, что все зависит от меня самого.
- В прошлом году у тебя было “минус 19″ в графе “плюс/минус”. Это даже больше, чем у игравшего больше на атаку Олега Пигановича. Рассчитываешь улучшить эти показатели в “Тракторе”?

- Эти “минус 19″ просто стечение обстоятельств. Конечно, постараюсь сделать так, чтобы у меня в “Тракторе” были совсем другие цифры.
- Вообще, какие цели будешь ставить перед собой, выступая за “Белых медведей”?

- Буду полностью отдаваться игре в каждом матче. И стараться помочь команде выполнить задачу на сезон.
- В каком стиле ты предпочитаешь играть?

- Мне нравится и даже легче играть в силовой хоккей. В этом смысле я вписываюсь в стиль, который прививает “Трактору” Андрей Назаров (улыбается).

Источник: AllHockey.Ru