В субботу проходят очередные матчи в КХЛ. Челябинский «Трактор» на своем льду уверенно обыграл «Торпедо» из Нижнего Новгорода со счетом 6:1.

Первый период получился очень зрелищным. Начало осталось за хозяевами. Уже на первых секундах голевой момент упустил Дмитрий Афанасенков – Нижний спас Фомичев. Однако, спустя три минуты и вратарь «Торпедо», и вся защита оказались не в состоянии что-либо противопоставить индивидуальному мастерству «25» номера «черно-белых». Дмитрий Афанасенков все сделал в одиночку. 4 минута. 1:0. «Трактор» продолжил атаковать. На 6 минуте свой момент не использовал Евгений Кузнецов. На 8 минуте Антон Бурдасов, убежавший на одного защитника и нанесший бросок со средней дистанции.

Гости свой первый голевой момент создали на 9 минуте. Выход два в одного завершился небольшим пожаром у ворот «Трактора» и итоговым броском Крикунова – Тревис Скотт свою команду спас. Этот эпизод еще больше открыл игру. На 10 минуте соперники, словно боксеры, обменялись разящими ударами. У «Трактора» не смог реализовать момент бросавший в упор Евгений Галкин, у «Торпедо» – Эллисон.

Затем в матче состоялось первое удаление. «Трактор» остался сначала вчетвером, а затем и втроем. За полторы минуты «Торпедо» создало четыре голевых момента, которые бросками разной степени опасности и с разных дистанций завершали Эллисон, Варнаков, Никитенко и вновь Варнаков. К счастью, челябинцы выстояли. А на 14 минуте вновь свою команду спас Тревис Скотт, отразивший хитрый бросок с острого угла Валуйского.

На 15 минуте впервые в матче нарушили правила гости. «Черно-белые» могли организовать гол еще на отложенном штрафе, устроив настоящий штурм ворот Фомичева. Увы, дважды Евгению Кузнецову и один раз Дерону Куинту немного не хватило точности и везения. При игре в большинстве «Трактор» создал целую россыпь голевых шансов, но ни один не реализовал. Трижды бросал по воротам «Торпедо» Андрей Попов, по разу – Евгений Кузнецов и Антон Глинкин.

И наконец, в концовке периода соперники обменялись еще несколькими бросками. Все были нанесены с дальних дистанций, и все получились не очень опасными.

Второй период вышел не менее интересным, чем первый. Основные боевые действия начали разворачиваться с 25 минуты. Гости сфолили на Евгении Кузнецове и хозяевам потребовалось всего ничего, чтобы реализовать этот стандарт. С броском Дерона Куинта Фомичев справился, а вот с добиванием Виталия Ячменева – нет. 26 минута. 2:0. Сразу же после этого челябинцы организовали выход три в два, Алексей Тертышный, выдержав отличную паузу, бросил из выгодной позиции, но промахнулся.

Впрочем, «Торпедо» тоже искало счастья в атаке. На 27 минуте фанаты «Трактора» пережили немало неприятных мгновений. Гости, оказавшись в большинстве, плотно осадили ворота Тревиса Скотта и создали несколько выгодных моментов. Кипер «Трактора» справился и с броском Никитенко, и «выстрелом» с убойной позиции активного Эллисона. После этого преимущество окончательно перешло к «черно-белым».

На 31 минуте на отложенном штрафе едва не забил Сергей Пискунов, а затем – уже в большинстве – дважды Евгений Кузнецов, Евгений Галкин и Раймон Жиру, после броска которого за гостей сыграла крестовина. «Трактор» продолжил наращивать давление. На 31 минуте Дмитрий Афанасенков и Александр Бутурлин убежали против одного защитника, владевший шайбой Афанасенков решил завершить атаку сам, но промахнулся. В следующей атаке Бутурлин попал в штангу, а Афанасенков – в сетку ворот с внешней стороны. В этом контексте выпад Кочеткова, бросавшего с достаточно острого угла, выглядел исключением из правил.

На 35 минуте преимущество хозяев воплотилось в очень красивый гол звена Андрея Попова. Евгений Кузнецов и Антон Глинкин выкатились против одного защитника. Первый отдал умный и своевременный пас назад, второй отправил шайбу под планку в противоход вратарю. 3:0.

На 36 минуте «Трактор» остался в меньшинстве и вновь «Торпедо» выглядело в неравных составах достаточно интересно. Гости много бросали, но пробить Тревиса Скотта так и не смогли. А на последних минутах периода подряд несколько шансов отличиться имел Антон Бурдасов. Увы, ни один из них не закончился голом.

В третьем периоде «Трактор» окончательно смял «Торпедо». В начале двадцатиминутки хозяева спокойно отыграли в меньшинстве. А на 45 минуте в первой же острой атаке забили. Антон Бурдасов, вкатился в зону соперника по левому краю и не сближаясь с Фомичевым нанес сильный и точный бросок. 4:1! Этот гол стал для золотого медалиста Чемпионата мира U20 2010/2011 первым в сезоне, первым за «Трактор» и первым в КХЛ!!!

На 46 минуте «Трактор» во второй раз в матче остался втроем. И на этот раз свой шанс гости использовали. Эллисон нашел передачей на пустом угле Линглетта и последний не промахнулся. 47 минута. 4:1. Впрочем, уже через минуту разница в счете была восстановлена. Андрей Попов начал рейд к воротам «Торпедо» из своей зоны, а в конце этого соло переиграл Фомичева в ближнем бою. 48 минута. 5:1. «Торпедо» доиграло большинство, сделав несколько бросков с дальней дистанции. Но в целом игра была сделана.

На 54 минуте хозяева забросили еще, во второй раз в матче реализовав численное преимущество. Цели достиг «выстрел» со средней дистанции лучшего снайпера команды Дерона Куинта. 6:1! До этого отличный момент не использовал Алексей Тертышный. Гости ответили россыпью бросков, но концовка матча не могла не остаться за челябинцами. На 60 минуте только чудо и Фомичев спасли «Торпедо» от гола после фирменного сольного прохода Евгения Кузнецова.

Оба клуба занимают девятые места в своих конференциях и имеют небольшие шансы продолжить борьбу в плей-офф.

Трактор - Торпедо - 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)