Форвард “Трактора” Андрей Николишин накануне матча за третье место между сборными России и Чехии на чемпионате мира считает, что россияне не фавориты битвы за бронзу.

“Как только россияне сталкиваются с хорошо организованной командой, которая здорово действует в обороне, чётко играет по схемам, сразу натыкаются на проблемы. Игроки начинают сбиваться на индивидуальную игру, действуют очень разрозненно. И моментов создают раз-два и обчёлся. На мой взгляд, довольно слабо играют центральные нападающие. У нас много сильных хоккеистов, но командных действий очень мало. А обороной мы никогда не славились.

Мой прогноз — 60 на 40 в пользу чехов. Обыграть этого соперника нам будет очень сложно. Мотивация есть, всё-таки третье место — призовое. И у тренеров сборной России вроде как в контрактах прописано, что им нужно попадать в тройку лучших. Но чехи на этом чемпионате сильны. Я за ними много наблюдал. Хорошо организованная команда. А то, что они проиграли шведам, просто неудачное стечение обстоятельств. Скандинавы забили всё, что можно было, а у чехов просто не пошло. Если же говорить о нашей четвертьфинальной игре, то это не те канадцы, которых мы должны были бояться. У них команда слабее, чем раньше. Но даже состоящий в основном из молодых игроков коллектив доминировал на льду весь матч. Россиян спас чудо-гол Алексея Кайгородова, который надломил канадцев психологически”, — заявил ветеран.

“Больше всего на турнире мне нравятся финны. Вот у них игра командная. Для меня не стало сюрпризом то, что именно сборная Финляндии вышла в финал. Над нами же в полуфинальном матче финны просто-напросто издевались. Со сборной нужно работать, а не пускать её на самотёк. И играть за национальную команду должны сильнейшие на сегодняшний день. А если ты перспективный игрок, то для начала должен проявить себя во второй сборной. Допустим, я не совсем понимаю, зачем нужно было брать в Словакию Владимира Тарасенко. Хотя, бесспорно, он хороший, сильный, молодой нападающий. Но на данный момент Сергей Мозякин на голову сильнее. Он шикарно провёл плей-офф, однозначно заслужил место в сборной. А его взяли и отцепили”, — отметил форвард.

Источник: Чемпионат.ру