В ближайшую субботу, 16 апреля, в челябинском дворце спорта «Трактор» пройдет 22-й турнир, посвященный памяти юных воспитанников школы «Трактор», трагически погибших в железнодорожной катастрофе под Ашой в 1989 году. В этом году соревнования состоятся при поддержке первого вице-спикера городской думы Бориса Видгофа, сообщили в пресс-службе представительного органа власти областного центра.

В железнодорожной катастрофе под Ашой погибли девять игроков юношеской команды «Трактор» 1973 года рождения. В память о них в Челябинске ежегодно проводится всероссийский хоккейный турнир. Общее руководство соревнованиями лежит на СДЮШОР «Трактор» и ассоциации родителей и родственников погибших и пострадавших. В этом году в турнире примут участие команды из Челябинска, Казани, Омска, Магнитогорска и Новосибирска.

Катастрофа произошла 4 июня 1989 года в первом часу ночи на 1710 километре Транссибирской магистрали в районе Аши. Из-за утечки газа на трубопроводе Западная Сибирь – Урал – Поволжье произошел взрыв, в эпицентре которого оказались два пассажирских поезда сообщением Новосибирск – Адлер и Адлер – Новосибирск. По официальным данным, в поездах ехали 1 тыс. 284 человека, в том числе 383 ребенка и 86 членов поездных и локомотивных бригад. 575 погибли, 649 получили ожоги и травмы. Между тем точное число пассажиров не установлено до сих пор – среди них находились дети до пяти лет, на которых билеты не покупались.

Источник: URA.Ru