Вчера, 20 февраля, челябинский «Трактор» сыграл третий матч последней выездной серии регулярного чемпионата 2010/2011.

Соперником команды Валерия Белоусова было рижское «Динамо». Игра, которой «черно-белые» закрыли сезон, завершилась поражением «Трактора» со счетом 2:6.

Состав «Трактора» на матч в Риге полностью повторил тот, что два дня назад обыграл в Москве ЦСКА (4:2). Вновь в двух звеньях – втором и четвертом – играл Евгений Кузнецов.

С капитанской нашивкой команду на матч вывел Виталий Ячменев, его ассистенты – Александр Сазонов и Геннадий Разин.

Матч 20 февраля – 6-й в новейшей истории «Трактора» и только 8–й в истории противостояния соперников в Чемпионатах России. Преимущество на стороне челябинского клуба, который обыграл «Динамо» в пяти встречах.

Гораздо богаче и ярче история встреч «Трактора» с рижанами в Чемпионатах СССР. Практически каждый матч тогда превращался в настоящее событие, битву сильных немосковских команд. В сезоне 1991/1992 «Трактор» нанес представителю Латвии ХК Рига (клуба, не имеющий никакого отношения к «Динамо») два поражения: дома – 7:4, в гостях – 3:2. А до этого последний раз выигрывал в Риге у «Динамо» только в сезоне 1983/1984. 12 марта 1984 «Трактор» обыграл в гостях рижское «Динамо» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0) благодаря голам Сергея Пашнина, Анатолия Тимофеева и Игоря Трегубенкова. В прошлом сезоне, спустя 26 лет, «Трактор» нанес «Динамо» еще одно поражение в Риге – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1), а заброшенными шайбами отметились Алексей Заварухин, Андрей Попов Константин Касянчук.

Если же говорить о результатах рижского «Динамо» в Челябинске, то последняя победа латвийского клуба на Южном Урале состоялась в сезоне 1990/1991 в последнем Чемпионате СССР. 4 декабря 1990 «Трактор» проиграл в Челябинске рижскому «Динамо» 3:4 (2:1, 1:1, 0:2). У хозяев отличились Валерий Никулин, Валерий Карпов и Игорь Федулов, у гостей одну из шайб забросил воспитанник «Трактора» Олег Знарок.

Что касается личных встреч соперников в Риге, то в новейшей истории здесь равенство – по одному выигранному матчу. Стоит отметить, что домашняя победа «Динамо» 28 ноября 2008 стала для рижской команды последней в истории противостояния с «Трактором». После этого матча «черно-белые» ни разу за два года не проиграли рижскому «Динамо».

Стартовые минуты первого периода команды потратили на разведку. Первый бросок по воротам в матче состоялся лишь на 4 минуте – Дерон Куинт, с которым за звание лучшего бомбардира «Трактора», атаковал справа. Рижане ответили дальним броском Суровия. В обоих случаях спокойно и надежно сыграли вратари.

Постепенно преимущество перешло к «Трактору». На 6 минуте издалека бросал Евгений Катичев, чуть позже – Андрей Попов, а затем – Раймон Жиру. «Динамо» предпочитало играть на контратаках, и на 9 минуте могло забивать. Микелис Редлихс из выгодной позиции послал шайба выше ворот. На 10 минуте неплохую атаку молодежного звена «Трактора» завершал броском с неудобной руки. Холт справился. Как и секундами спустя с непростым «выстрелом» под перекладину Алексея Тертышного. Наконец, на 11 минуте преимущество «черно-белых» в гол закономерно воплотил Денис Ежов, отправивший шайбу в сетку сильным и точным броском от синей линии. 0:1.

На 12 минуте состоялось первое в матче удаление. В меньшинстве остался «Трактор». К сожалению, хозяевам потребовалось всего 30 секунд, чтобы реализовать этот шанс. Ниживий стал автором достаточно курьезной шайбы. 1:1.

Впрочем, гол не изменил картины игры. «Трактор» продолжал доминировать. И на 15 минуте мог вновь выйти вперед, но Александру Бутурлину не удалось переиграть Холта в ближнем бою. «Динамо» ответило дальним броском Екабса Редлихса. А на 18 минуте в достаточно спорной ситуации получила численное большинство. И вновь «Динамо» хватило считанных секунд, чтобы забить. Сначала из убойной позиции не попал в пустые ворота Озолиньш, но затем его промах исправил Ниживий. 2:1.

Прошло всего несколько секунд, и Рига забросила третью шайбу. К сожалению, Тревис Скотт слишком рано оказался на льду и не смог отразить очень простой кистевой бросок Спруктса. 3:1.

Начало второго периода «Трактор» провел в большинстве – за 2 секунды до сирены об окончании первой двадцатиминутки Подзиньш сфолил на Евгении Кузнецове. Увы, большинство «черно-белые» разыграли не лучшим образом. А на 25 минуте в большинстве в третий раз в матче оказались рижане – Сергей Пискунов с нарушением правил остановил опасный проход Суровия. Отличные шансы забить имели Ниживий и Суровий, но Тревис Скотт в обоих случаях свою команду спасал.

И в целом игра поменялась. Больше атаковали уже хозяева. Однако, и «Трактор» тоже не отсиживался в обороне, пытался вернуться в игру. На 28 минуте неплохой бросок в ближний угол наносил Андрей Николишин, а на 29 минуте в результате отличной размашистой атаки свои шансы упустили Александр Бутурлин и Дерон Куинт.

На 30 минуте «Трактор» получил численное преимущество. Команда Валерия Белоусова неплохо отыграла этот отрезок, имела несколько шансов забить, но ни один из них не использовала. А затем арбитры дали Евгению Катичеву 2+2 минуты. При игре четыре на четыре великолепную возможность забить упустил Дарзиньш. Он же оказался неточен уже при игре рижан в большинстве. На 35 минуте Тревис Скотт выиграл дуэль у Карсумса. А на 37 минуте только чудо спасло «Трактор» от гола после бросков Троттера и Ниживия.

После этого «черно-белые» вновь получили шанс сократить разрыв в счете – арбитры удалили Хартигана. Неплохой бросок нанес Виталий Ячменев, но момент рижан был куда острее. Карсумс убежал один на один, но точно бросить ему помешал Евгений Катичев. Судьи усмотрели в моменте нарушение правил и назначили буллит. Карсумс свой шанс реализовал. 38 минута. 4:1.

Немного подправить настроение от невыразительного периода могли Андрей Попов и – на последних секундах периода в большинстве – Никита Коровкин. Но ни нападающему, ни защитнику переиграть Холта не удалось.

Как и второй период, третий «Трактор» начал в большинстве. А спустя 20 секунд судьба предоставила гостям отличный шанс отыграться – рижане остались втроем. «Трактор» распорядился моментом неплохо. На 41 минуте Дмитрий Афанасенков преобразовал в гол передачу Евгения Кузнецова из-за ворот. 4:2. «92» номера «Трактора» набрал 32 очко в сезоне и вышел по этому показателю на первое место в команде. Большего «черно-белым» сделать не удалось, но после такого начала игра открылась и моменты у тех, и других ворот стали возникать с завидной регулярностью.

На 55 минуте «Трактор» остался в меньшинстве – 2+10 минут получил Евгений Катичев. Это момент стал в матче ключевым. Риге потребовалось всего 11 секунд, чтобы убить интригу. Суровий оказался с глазу на глаз с Тревисом Скоттом и хладнокровно переиграл канадского вратаря «Трактора». 5:2. Рижане реализовали большинство в третий раз в матче. В следующей атаке гости пропустили еще. Анкипанс вкатился в зону соперника справа и переиграл кипера «Трактора» хлестким броском. 6:2.

В оставшиеся минуты соперники еще не раз могли изменить счет на табло. Так на 58 минуте один на один с Тревисом Скоттом убежал Озолиньш, но вратарь «Трактора» спас свою команду. У гостей из выгодной позиции не забил Сергей Пискунов, после чего Тревис Скотт вытащил опасный бросок Анкипанса.

«Трактор» проиграл рижскому «Динамо» впервые за последние четыре очных встречи.

Источник: Челябинская область