Челябинский «Трактор» сыграл заключительный из пяти матчей последней домашней серии регулярного чемпионата 2009/2010 против ближайшего географического соседа – ХК «Металлург» (Магнитогорск, Челябинская область).

Перед игрой тренер «черно-белых» Андрей Назаров  не стал перекраивать состав, добывший хорошую победу над «Автомобилистом». Изменения коснулись лишь нескольких позиций. Пост номер один на сей раз занял Владислав Фокин. В заявку на этот матч не попал защитник-новичок Евгений Катичев.

С самого начала игры обе команды стали допускать ошибки. И уже на 4-й минуте Евгений Скачков использовал ошибку защитника магнитогорцев и неожиданно для Кошечкина бросил от самой синей линии. Вратарь Магнитки не видел момент броска и не сумел отразить шайбу. Таким довольно курьезным образом был открыт счет. На 12-й минуте у ворот Фокина возник очень опасный момент и только ценой удаления Евгений Скачков остановил атаку. После этого «Трактор» почти полминуты провел втроем против пятерых. Под занавес периода Платонов броском, очень напомнившим результативный бросок Скачкова, сравнял счет. Так что на перерыв команды ушли при равенстве на табло.

Начало второго периода осталось за гостями. На 22 минуте Платонов быстрее всех сориентировался на пятачке и вывел Магнитку вперед. Следующая шайба влетела в ворота «Трактора» на 30 минуте, когда гости играли в двойном большинстве. Автором гола стал Виталий Атюшов . Фокина в воротах члябинцев сменил Алистратов.

На 34-35 минутах целую серию моментов в большинстве создал уже «Трактор». Но забить «черно-белые» смогли только на 38 минуте. Скачков бросил, Бойченко подставил клюшку, и шайба оказалась в сетке. Но радовались челябинские болельщики недолго. На 40 минуте Скачков в зоне соперника потерял шайбу и Хлыстов убежал от Сазонова и вновь вывел «Металлург» на две шайбы вперед.

В третьем периоде «Трактору» необходимо было отыгрываться, и подопечные Андрея Назарова старались как могли. Но «Металлург» уверенно оборонялся и почти не устраивал «пожаров» у своих ворот. Моменты «Трактора» можно пересчитать по пальцам одной руки. А на 53 минуте челябинцы грубо ошиблись в своей зоне, и Контиола легко расправился с Алистратовым. 2:5 – поражение «Трактора».

«Трактор» проиграл магнитогорскому «Металлургу» все четыре игры в нынешнем сезоне. Магнитка одержала четвертую победу подряд, а «Трактор» продолжил строго чередовать победы с поражениями. Уступив, челябинцы обеспечили себе упорную борьбу за попадание в плей-офф в оставшихся матчах регулярного сезона.

«Самое главное, что нужно понять и мне, и игрокам – в матчах против таких команд, как магнитогорский “Металлург”, вообще нельзя удаляться. Тот же двойной штраф, плюс отложенный. В общем, сегодня было много удалений, много ошибок молодых хоккеистов. А “Магнитка” сегодня контролировала всю игру», – сообщил на послематчевой пресс-конференции главный тренер челябинского «Трактора» Андрей Назаров.

Источник: news.mail.ru