На один день на родину в Челябинск приедет триумфатор минувшего чемпионата мира Вячеслав Быков

Второй год подряд наша сборная с блеском выигрывает чемпионат мира. Вместе с хоккеистами громкую победу отмечала вся страна. А Челябинская область ликовала вдвойне: ведь в составе звездной сборной - воспитанники хоккейных школ «Трактор» и «Мечел»: Дмитрий Калинин и Данис Зарипов. Да и главный тренер, Вячеслав Быков, спортивную карьеру тоже начинал в форме «Трактора». Как тут не праздновать! Кстати, воспитанники «Трактора» - главный тренер сборной Латвии Олег Знарок и голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин. Вот сколько громких имен дали спортивному миру южноуральские хоккейные школы.

После возвращения наших хоккеистов с главным трофеем - кубком чемпионата мира - в Россию губернатор Петр Сумин пригласил главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова посетить Челябинскую область. Тем более что в Челябинске живет мама Вячеслава Аркадьевича и его многочисленная родня.

В адрес земляка, тренера российской сборной по хоккею, губернатор Петр Сумин направил поздравительную телеграмму: «Искренне рад поздравить Вас, тренерский штаб, всех игроков сборной России с победой на чемпионате мира! С Вами ликовала вся Челябинская область. Южноуральцы горды этой победой вдвойне, ведь она одержана под Вашим руководством - нашего выдающегося земляка, воспитанника челябинской школы хоккея. Вы прославляли Россию победами, будучи игроком национальной сборной, а сегодня возглавляя ее. Почетно завоевать звание чемпиона мира, еще более почетно - отстоять этот титул в серьезном противостоянии со сборной страны - родоначальницы хоккея».

В этой же телеграмме Петр Иванович приглашает Быкова посетить Челябинск: «Буду очень рад поздравить Вас и представителей Вашей команды при личной встрече на Уральской земле, ждем Вас в гости!»

Уже известно, что Вячеслав Аркадьевич готов навестить родной город. Вместе с собой он привезет и Кубок чемпионата мира. Дело за малым - «перетряхнуть» плотное рабочее расписание тренера.

- К приезду Вячеслава Аркадьевича в ледовой арене «Трактор» мы организуем большой спортивный праздник, - говорит директор ХК «Трактор» Исаак Валицкий. - Надеемся, вместе с Быковым приедут и наши ребята-земляки. Планируем выставить Кубок чемпионата мира - возле него смогут сфотографироваться все желающие.

Вячеслав Аркадьевич обещал провести с юными воспитанниками «Трактора» мастер-класс. А еще ребятишки скрестят клюшки в товарищеском матче. Ждем Быкова в гости!

Источник: KP.RU