Главный тренер челябинского “Трактора” Андрей Назаров рассказал о трансферной политике клуба, возможных усилениях команды, а также о своем отношении к созданию МХЛ:

- Андрей Викторович, как проходит ваш отпуск?

- Отдохнуть пока не получается. Много работы с контрактами. Не секрет, что бюджет клуба уменьшится, и поэтому переговоры с игроками идут непросто.

- Учитывая сокращение бюджета, как будет строиться трансферная политика клуба?

- Мы не единственные, у кого уменьшился бюджет. Сейчас у всех клубов такие же проблемы. Будем разговаривать с игроками, просить их остаться. Полностью сохранить состав, наверное, не удастся, но потерю двух-трёх хоккеистов клуб сможет пережить. Будем делать ставку на молодёжь, на своих воспитанников. Челябинская хоккейная школа по-прежнему лучшая в России.

- Сейчас идёт Чемпионат мира, за которым вы, безусловно, следите. Как считаете, в составах сборных второго эшелона (например, Швейцарии, Франции, Дании) есть игроки, которые могли бы усилить “Трактор”? И возможно ли появление в Челябинске легионеров из экзотических для хоккея стран по примеру австрийца Лакоса?

- Конечно, есть. В хоккей сегодня научились играть везде. Представители Австрии, Швейцарии, Франции, Германии есть в НХЛ. Андре Лакос доказал, что может играть в КХЛ.

Мы следим за игроками независимо от их национальности. Если появится игрок, который подходит нам, и нас устроят его финансовые требования, то будет совершенно неважно, какое у него гражданство.

- Недавно прошёл редрафт КХЛ. Лига сделала это мероприятие закрытым. Вы могли бы приоткрыть завесу тайны и рассказать, потерял ли в зарплате после редрафта кто-то из хоккеистов “Трактора”?

- Кто потерял в зарплате после редрафта? Все, кто мог, потеряли. Фамилии называть не буду. Это была вынужденная мера. Сейчас во всём мире кризис, и платить столько же, сколько и раньше, клубы больше не могут.

- Оцените, пожалуйста, игру легионеров “Трактора” в минувшем сезоне.

- Оценка одна для всех игроков - “удовлетворительно”. Все легионеры сделали своё дело. Канадцам Пьеру Дажене и Мартину Гренье можно даже поставить оценку “хорошо”. Остальные нормально сыграли, помогли команде.

- Кого из хоккеистов вы бы назвали открытием сезона во всей лиге?

- Все открытия были у нас. Хорошо себя проявила молодёжь - Данила Алистратов, Игорь Величкин, Антон Глинкин, Евгений Дадонов, Андрей Попов. Ну, а во всей лиге… Наверное, Кевин Даллман в “Барысе”. Он, конечно, не молодой и открытием стал только для КХЛ, но всё равно молодец, побил прошлогодний рекорд нашего Олега Пигановича.

- Ваше отношение к созданию Молодёжной хоккейной лиги.

- Положительное. Лига для молодых игроков должна быть.

- Нужен ли КХЛ драфт новичков по образцу НХЛ?

- Наверное, нужен. Понимаете, сейчас руководство нашей лиги пытается всё делать профессионально, по лекалам НХЛ. Там система драфтов работает уже очень давно и успешно. Её теперь пытаются перенести на нашу почву. Посмотрим, как она приживётся.

Источник: Спортивная планета