Континентальная хоккейная лига, которая в следующем сезоне получила все права на проведение чемпионата России, провела жеребьевку дивизионов. Каждая группа получилась по-своему интересной.

Дивизион Боброва: «Салават Юлаев» (Уфа), «Динамо» (Минск), «Спартак» (Москва), «Металлург» (Новокузнецк), «Северсталь» (Череповец), «Атлант» (Московская область).

Группа, где нет принципиальных соперников. Конечно, можно вспомнить, что «Северсталь» в этом году выбила из плей-офф «Атлант» (тогда еще «Химик»), а наличие финалиста нынешнего турнира гарантирует наличие интереса со стороны зрителей. Но пар, между которыми будет кровная вражда, все-таки нет. Впрочем, белорусы оказались очень довольны, что в их группе будет московская команда. Переиграть «Спартак» хотя бы на своем льду — дело чести.

Владимир Наумов, президент Федерации хоккея Белоруссии: «Нам сейчас важно определиться с главным тренером. Сейчас в Минске находится Джон Пэддок (бывший тренер «Оттавы»), он просматривает хоккеистов, которые помогли бы нашей команде. А кто будет главным тренером, я пока сказать не могу. Все определится через неделю. Но это будет североамериканский специалист. Кроме того, по итогам чемпионата мира мы выберем хоккеистов, способных помочь белорусской команде. В нашей команде будет половина местных игроков и половина иностранных. А вообще я просто рад, что Белоруссия будет играть в КХЛ».

Дивизион Тарасова: «Металлург» (Магнитогорск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Трактор» (Челябинск), ХК МВД (Московская область), СКА (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва).

Очень интересная группа. За первое место, которое гарантированно обеспечит не только место в плей-офф, но и лучший «посев», будут претендовать как минимум три команды. Кроме того, «Трактор» несколько раз сыграет с магнитогорским «Металлургом». На последнюю встречу в областную столицу магнитогорцы привезли свою охрану и местный ОМОН. Излишне говорить, насколько серьезно относятся к армейскому дерби в руководстве клубов. Вообще получилась какая-то военная группа. Ведь и ХК МВД относится к государственной структуре.

Андрей Назаров, главный тренер «Трактора»: «Принципиальные матчи у нас будут не только с магнитогорцами, но и с Екатеринбургом. Это давняя история, и в городе ждут, когда мы встретимся с «Автомобилистом». Кто будет фаворит нашей группы? Я не знаю. Может быть, и мы. В прошлом сезоне от нас тоже никто не ждал сюрпризов. Но, конечно, встречи с магнитогорским «Металлургом» будут стоять особняком».

Дивизион Харламова: «Авангард» (Омск), «Динамо» (Рига), «Амур» (Хабаровск), «Сибирь» (Новосибирск), «Лада» (Тольятти), «Локомотив» (Ярославль).

Можно только посочувствовать рижской команде, которая пока видится самой бедной в дивизионе. Им придется буквально жить в Сибири. Кроме того, Рига и Хабаровск — самые удаленные друг от друга точки карты КХЛ. Интересные игры будут между «Авангардом» и «Сибирью». Это дерби с длинной историей, а в прошлое межсезонье между командами случился самый громкий скандал. Омский коллектив ушел со льда во время встречи с «Сибирью» в знак протеста против необъективного судейства, а новосибирцев спешно вычеркнули из участников предсезонного турнира в Омске.

Киров Лимпан, президент Федерации хоккея Латвии: «Я даже не знаю, радоваться нам или огорчаться. Придется, видимо, открыть филиал базы в Сибири. Непростым станет для нас поездка в Хабаровск. Российские клубы-то привыкли уже к посещению Дальнего Востока, а мы будем делать первые шаги. Ну что ж, расстраиваться поздно, надо играть».

Дивизион Чернышева: «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Казахстан), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Витязь» (Чехов), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Динамо» (Москва).

Тут два дерби, в которых будет участвовать «Ак Барс». Во-первых, татарское противостояние с «Нефтехимиком». Прошли годы, когда нижнекамцы на правах младшего товарища фактически дарили очки столичной команде. Сейчас о мирных матчах речи не идет. Во-вторых, дерби барсов. И у казанского, и у казахского клуба один символ. Для московского «Динамо» будут непростые встречи с «Торпедо», которое курирует губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, и с «Нефтехимиком», где работает Владимир Крикунов.

Михаил Головков, президент «Динамо»: «Пожалуй, соглашусь: фаворитов у нас два — мы и «Ак Барс». Хотя я бы не списывал со счетов нижнекамский «Нефтехимик». Да и «Витязь» нас в прошлом году огорчил, переиграв 1:8. Наверное, хорошо, что нам не достался «Амур». Летать туда мало кому хочется. Но вообще нас ждет весьма интересный чемпионат».

Источник: Время новостей