В ночь со среды на четверг по московскому времени в Северной Америке стартуют первые четыре серии розыгрыша Кубка Стэнли-2008. Ветеран 11 энхаэловских сезонов, главный тренер челябинского “Трактора” Андрей Назаров дал свой прогноз на поединки:

- Хотел бы начать с самой интересной лично для меня серии 1/8 финала с участием “Сан-Хосе” и “Калгари” - двух клубов, в которых я, наверное, показывал свой лучший хоккей в карьере, - начал Назаров интервью. - Знаю, что в Северной Америке многие уже выписывают калифорнийской команде Набокова путевку в четвертьфинал. Не надо торопиться!

- Почему?

- В “Калгари” есть снайпер Игинла - феноменальный по своим физическим данным темнокожий парень! За 11 лет в НХЛ таких атлетов среди играющих хоккеистов, поверьте, не видел. Он без труда приседает со штангой весом двести килограммов и внешне легко толкает штангу 140 кг! Игинла - это выносливая лошадь, которая не остановится перед первым барьером.

Не списывайте со счетов и тренера “Калгари” Майка Кинэна. Мне пришлось поработать с этой яркой личностью в “Бостоне”. От Железного Майка в плей-офф можно ждать всего - и конфликта с командой в первом раунде, и победного похода до самого финала.

Серьезное влияние на ход серии могут оказать и внехоккейные факторы. Калгари - это среднегорье, где, сужу по своему опыту, в эпизодах возникает кислородное голодание. А в Сан-Хосе в апреле уже тепло - и качество льда становится отвратительным. Учитывая все эти факторы, полагаю, что нас ждет страшная битва. И я не удивлюсь, если вскоре наша сборная получит вратаря Набокова.

- Доводилось слышать, что в тренерском арсенале Кинэна есть такие интересные методы, как удары игрокам по почкам…

- А кто это вам такое говорил?

- Такая информация проскальзывала в интервью ряда наших легионеров “Рейнджерс” после победы этого клуба Кинэна в плей-офф-94.

- Интересно, надо взять этот метод на вооружение. Если же серьезно, то все это из области фантастики. Такое возможно разве что где-то в Азии или Африке…

- Для российского болельщика серия номер один среды - “Питтсбург” - “Оттава”.

- Безусловно, все мы будем сопереживать Малкину и Гончару, но и в этом противостоянии жду сюрприза от канадской команды. “Оттава” - это отряд живчиков, за которым не угнаться. В прошлом году канадская команда играла в финале, у нее накопился большой кубковый опыт.

“Питтсбург” же мне напоминает мой “Трактор”. Мы весело неслись вперед в регулярном чемпионате, но нам не хватило опыта выступлений в плей-офф. Опасаюсь, что золотые юноши Малкин и Кросби могут наступить на грабли и перегореть. С другой стороны, для сборной такой вариант развития событий будет, сами понимаете, удачным.

- В “Оттаве” и “Питтсбурге” есть сильные бойцы - Макгрэттон и Ларак. От них вы ждете сюрпризов?

- Сюрприз в нынешней НХЛ может быть только один - если эти ребята выйдут из глухого запаса и смогут себя хоть как-то проявить.

- Что скажете о серии, в которой играют команды вашего бывшего омского подопечного Яромира Ягра и Мартина Бродо?

- У “Нью-Джерси” с “Рейнджерс” свои счеты. Когда я еще играл в НХЛ, “Дьяволы” били “Нью-Йорк” несколько сезонов подряд. Сейчас, слышал, все наоборот - “Рейнджеры” вчистую выиграли сезонную серию. Но плей-офф - это отдельная песня. При всем уважении к Ягру, полагаю, что дальше пройдет великолепный канадский вратарь Бродер.

- С Ягром вы отношения поддерживаете?

- Пару лет назад был проездом в “Мэдисон-сквер-гарден” и после матча с чехом пообщался. Он по-прежнему большой шутник. Впрочем, все очень богатые люди - весельчаки…

- Последняя “ваша” серия - “Миннесота” - “Колорадо”.

- Хотя тренер моего последнего клуба в НХЛ Лемэр “помог” мне раньше времени завершить игровую карьеру, не могу не отметить силу этого специалиста. У “Колорадо” намного более сильный состав, но дальше пойдет лемэровская “Миннесота”.

Источник: AllHockey.Ru