Воспитанники “Трактора” намерены отстоять завоеванный в прошлом году титул чемпионов.

С предложением о проведении в Челябинске юношеского чемпионата страны обратился в официальном письме на имя мэрии руководитель Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Мотивация - в столице Южного Урала хорошая материально-техническая база. Руководители Челябинска и области согласились сразу, тем более что расходы на организацию не так велики - около четырех миллионов рублей.

- Для города это очень значимое событие, приедет много агентов, поскольку играть будут выпускники хоккейных школ этого года, - говорит первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. - Эти хоккеисты “на выданье” через год-два будут игроками основных составов клубов суперлиги.

В юношеском чемпионате России участвуют спортсмены до 1991 года рождения включительно. Можно усилиться игроками 1990 года рождения, которые уже выступают за молодежную команду, но только если им еще не исполнилось 18 лет. Многие команды, в том числе и челябинцы, намерены воспользоваться этим правом.

- В нашей команде будут и игроки юношеской сборной России, и те, кто в этом сезоне выступал за основной состав “Трактора”, например Вячеслав Войнов, залечивший травму плеча, Данила Алистратов, - сообщил директор хоккейной школы “Трактор” Евгений Иванов. - Настраиваемся на победу. Больше всего меня беспокоят многочисленные агенты, которые увозят совсем еще юных игроков. Вот с ними бороться куда сложнее.

На челябинский турнир должны приехать многие известные в хоккейном мире специалисты: главный тренер юношеской сборной России Владимир Плющев, экс-голкипер ЦСКА и сборной СССР, занимающийся агентской деятельностью в столице Канады и представляющий интересы свыше сотни игроков со всего мира Александр Тыжных, а также другие.

Игры турнира пройдут во Дворце спорта “Юность” и Ледовом дворце “Трактор”. Впервые будет использована схема юношеских и молодежных чемпионатов мира: все команды разбиты на две группы по четыре в каждой. После кругового турнира победители своих групп напрямую выходят в полуфинал. Отдыхать хоккеисты будут всего один день - 16 марта всех гостей ждет культурная программа, включающая как экскурсии по городу, так и посещение развлекательных центров. Финал состоится 19 марта.

Челябинская команда проведет все свои матчи в одно и то же время и в том же месте - в 17 часов в Ледовом дворце “Трактор”. Сегодня в 16 часов 45 минут там состоится открытие турнира.

“Трактор”-91 попал в одну группу со сверстниками из омского “Авангарда”, московских “Крыльев Советов” и новокузнецкого “Металлурга”. В другой группе встречаются столичное “Динамо”, “Северсталь”, “Локомотив” и “Нефтехимик”.

Борис Видгоф, член попечительского клуба “Трактора”, депутат Челябинской городской Думы:

- В 2006 году наша школа стала лучшей в округе и четвертой в России, в прошлом - первое место на Урале и третье в стране. Урал вообще считается самым сильным в хоккейном плане округом. Самые известные школы - челябинская, омская, уфимская, магнитогорская. “Трактор” уже много лет считается сильнейшей из них. Причем в других регионах команды каждого возраста выступают по-разному, а у нас все они стабильно находятся на ведущих позициях. В Челябинске работает больше всех в Уральском округе хоккейных школ. Это и “Трактор”, и “Мечел”, и имени Макарова. Последняя, кстати, скоро получит свое помещение - она переедет в здание бывшей школы.

Источник: AllHockey.Ru