Массовой дракой завершили казанский «Ак Барс» и челябинский «Трактор» 40-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой. В последнем матче тура казанцы принимали «трактористов» на льду «Татнефь-арены».

Перед стартом игры, на которой присутствовал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, ряду игроков «Ак Барса» были присуждены звания мастера спорта международного класса и мастера спорта России в связи с завоеванием Континентального Кубка в Риге. В частности, мастерами спорта международного класса стали нападающие первого звена казанцев Сергей Зиновьев и Данис Зарипов, а наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов был награжден благодарственным письмом Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. По окончании матча глава республики лично встретился с руководством команды и поздравил «барсов» с успехом.

Непосредственно сам матч начался довольно успешно для хозяев льда. Игра впятером против троих гостей принесла успех казанцам – счет на 3-й минуте матча открыл Петр Чаянек. Однако «трактористы» также реализовали численное преимущество, последовавшее после удаления Кирилла Петрова – Олег Пиганович перехитрил голкипера «барсов» Мику Норонена и сравнял счет – 1:1 на 9-й минуте периода. Но не прошло и полутора минут, как хозяева вновь вырвались вперед – Жуков обыграл соперника, отдал пас из-за ворот Даниила Алистратова на Андрея Зубарева, который замкнул передачу точным броском – 2:1. К сожалению, суматоха у ворот «Ак Барса» за 1,5 минуты до окончания периода закончилась взятием ворот Норонена, и команды ушли на перерыв при счете 2:2.

Вторую 20-минутку хоккейным дружинам пришлось начинать с «чистого листа». Хоккеистам «Трактора» предоставилась прекрасная возможность выйти вперед в самом начале второго периода, но игра с двойным численным преимуществов не удалась гостям. Однако известное спортивное правило – «не забиваешь ты, забивают тебе», сработало и на этот раз. С перерывом в 5 минут Андрей Первышин забил два гола-близнеца и оформил дубль. Обе шайбы «барс» зарядил практически с синей линии и в обоих случаях оказался точен. После того, как «Ак Барс» вышел вперед со счетом 4:2, наставник «Трактора» Андрей Назаров принял решение заменить вратаря – в ворота гостей встал Сергей Мыльников. Однако и это решение главного тренера челябинцев не помогло команде – спустя чуть более минуты Сергей Зиновьев пробил и нового голкипера – 5:2. А за минуту до окончания периода Данис Зарипов «расстрелял» Мыльникова в упор и сделал счет 6:2. В такой ситуации наставник «Трактора» вновь принял решение о замене вратаря, и на лед вышел Алистратов.

Заключительная 20-минутка началась обидной шайбой, влетевшей в ворота «Ак Барса», который играл в большинстве. Спустя 48 секунд с начала периода Евгений Галкин сократил отставание своей команды – 6:3. Однако и казанцы не намерены были растерять свое преимущество – на 44-й минуте отличился Дмитрий Обухов. Но спустя 19 секунд «трактористы» вновь сократили отставание, а на 48-й минуте Пиганович оформил дубль – 7:5. После этой шайбы «Ак Барсу» представился шанс еще раз отличиться, играя впятером против троих, однако казанцы им не воспользовались.

То, что творилось на льду в последние минуты матча, трудно описать. За две минуты до окончания встречи на скамейку друг за другом сели Александр Степанов и Григорий Шафигулин, так что «трактористы» получили двойное численное преимущество. К тому же, наставник команды снял вратаря, и гости играли вшестером против троих казанцев. После шайбы, заброшенной в ворота Норонена, которая была заброшена после свистка арбитра и не была засчитана, на льду началась массовая драка. Все игроки обеих команд выехали на лед, и пошли «стенка на стенку». Зрители стали кидать на лед бутылки и другие предметы, а судьи пытались успокоить разбушевавшихся игроков и болельщиков. В итоге дело закончилось пятью матч-штрафами со стороны обеих команд.
“Ак Барс” (Казань) – “Трактор” (Челябинск) - 7:5 (2:2, 4:0, 1:3)
Голы: Чаянек (Никулин), 2:33 (1:0 - бол.). Пиганович (Николишин), 8:12 (1:1 - бол.). Зубарев (Архипов, Жуков), 9:30 (2:1). Попов (Галкин), 18:22 (2:2). Первышин (Петров, Чаянек), 30:33 (3:2). Первышин (Петров, Чаянек), 35:14 (4:2). Зиновьев (Зарипов, Морозов), 36:35 (5:2). Зарипов (Жиру), 38:55 (6:2 - бол.). Галкин (Баев), 40:48 (6:3 - мен.). Обухов (Зиновьев, Петров), 43:07 (7:3). Касянчук (Николишин), 43:26 (7:4). Пиганович (Касянчук, Николишин), 47:12 (7:5 - бол.).

Источник: Татар-Информ