Сборная России по хоккею провела вчера первый матч в рамках “Кубка Первого канала” и обыграла с минимальным преимуществом команду Швеции. В другом поединке чехи в овертайме взяли верх над финнами.

Россияне открыли счет уже на 39-й секунде матча (броском от синей линии отличился Терещенко). Во втором периоде шведам удалось сравнять счет (Вейнхандль), но Морозов и Сапрыкин вновь вывели российскую сборную вперед, дважды реализовав численное большинство. До конца второй 20-минутки шведы успели сократить отставание (Юханссон), а в начале третьей опять восстановить равновесие (Мортенссон). И все-таки последнее слово осталось за командой Вячеслава Быкова: это Зиновьев в третий раз реализовал численный перевес и подвел окончательный итог встречи — 4:3.

В Праге сборная Чехии переиграла команду Финляндии в овертайме — 2:1.

“Кубок Первого канала” является третьим этапом хоккейного Евротура и завершится 20 декабря. На данный момент в общем зачете Евротура лидирует сборная России.