Уфимский клуб в первом полуфинальном матче обыграл казанский «Ак Барс».

Противостояние уфимского «Салавата Юлаева» и казанского «Ак Барса», безусловно, достойно финала, но фортуна распорядилась так, что встретиться эти соперники должны уже сейчас. И лишь одна команда этой пары, для которой эта серия завершится победой, сможет побороться за «золото» чемпионата. Первый раунд полуфинала состоялся в субботу в Уфе.

Болельщики стояли за билетами всю ночь

В свободную продажу билеты на полуфинальный матч поступили 20-го марта, а вот очередь за ними выстроилась уже накануне вечером. Преданные «юлаевские» болельщики хотели во что бы то ни стало лично увидеть татаро-башкирское дерби. Они всю ночь терпеливо ждали утреннего открытия касс, каждый час устраивая перекличку. С теми, кто не откликался дважды, поступали жестко: просто вычеркивали из списка. Ближе к утру очередь перевалила за пятую сотню, и устраивать перекличку стало затруднительно. Но и тут сообразительные болельщики нашли выход из положения: номера очереди просто писали на руках.

Казанский десант приехал в Уфу на четырех автобусах

В столицу Башкирии, чтобы поддержать «Ак Барс» в стартовом матче 1/2 финала, пожаловали и казанские болельщики. К «Уфа–арене» подъехали аж четыре автобуса с казанскими номерами с целым десантом фанатов из 160 человек. Ничуть не смущаясь своего гостевого положения, они уже на подходе к дворцу скандировали: «Ак Барс» - чемпион!» На матче казанские любители хоккея заняли целый сектор четвертого яруса, а милиции, охранявшей приезжих болельщиков, было ровно в три раза больше, чем на любом другом участке дворца. Как оказалось, в планах фанатов «Ак Барса» было возвращение домой сразу после субботнего матча, чтобы в понедельник вновь проделать нелегкий путь до Уфы на вторую встречу полуфинала.

«Бронзы нам мало, хотим алтын!»

Именно такой баннер приготовили уфимские фанаты, чьи аппетиты после завоеванной «Салаватом Юлаевым» «бронзы» изрядно выросли. Также пришедших на матч болельщиков повеселил плакат «БАРСик, брысь!», ведь не зря казанскую команду называют «кошками».

У хоккейного клуба «Салават Юлаев» сложилась традиция: при объявлении стартового состава игроки, выбегая на лед, должны непременно поприветствовать талисман клуба - башкирскую куницу (ростовая кукла выезжает на лед перед началом игры). Уже на нескольких матчах уфимские болельщики обращают внимание, что «юлаевец» Виталий Прошкин эту самую куницу упорно игнорирует. Хотя, возможно, у Виталия просто аллергия на животных. Зато самого защитника, как и других игроков «Салавата», ранее выступавших за «Ак Барс», казанские болельщики встретили очень тепло.

Все шайбы «юлаевцы» забили во втором периоде

Первый период оказался нерезультативным для обеих команд. Хотя шансы отличиться были как у казанцев Емелина и Архипова, так и у уфимцев: Бойкова, Шкотова, Сидякина.

Зато во втором периоде «Салават» ликвидировал голевую «засуху», забив трижды. Первым отличился Руслан Нуртдинов с передачи Алексея Шкотова. На 13-й минуте преимущество удвоил Алексей Медведев, ставший, кстати, лучшим игроком встречи. А в конце третьего периода табло зафиксировало счет 3:0, который не изменился до конца встречи. По поводу третьей шайбы у болельщиков возникли споры. Дело в том, что Андрей Сидякин, сделавший голевой пас Михалу Микеске, находился в этот момент в площади ворот и соответственно закрывал обзор голкиперу казанцев Эшу. По правилам, такие шайбы не засчитываются, но в данной ситуации Андрей Сидякин оказался во вратарской зоне не без помощи казанского хоккеиста, который его туда просто затолкал. Так что в данной ситуации решение судьи засчитать шайбу абсолютно правильное.

Защитник Александр Бойков получил сотрясение мозга

В середине третьего периода радость уфимских болельщиков была омрачена неприятным эпизодом: казанец Юкка Хентунен припечатывает «юлаевца» Александра Бойкова к борту. Да так, что защитник «Салавата» неподвижно лежит на льду и не реагирует даже на выбежавшего на лед врача. Бойкова в полубессознательном состоянии практически уносят в раздевалку трое его партнеров по команде. Хентунен получает сразу два удаления: пятиминутное за толчок на борт и дисциплинарное до конца игры. Позднее выясняется, что у Бойкова сотрясение мозга и выбит целый ряд зубов, так что следующий матч он точно пропустит.

Получив такое весомое преимущество, Уфа имеет очень выгодные шансы довести счет до 4:0, но самый выгодный момент упускает Александр Пережогин, не попавший в пустые ворота.

Уже под самый конец матча «Ак Барс» зарабатывает очередное удаление: на этот раз за нарушение численного состава. После чего казанец Александр Степанов демонстрирует судье весь свой богатый лексикон. Но судья непреклонен, так что шансов у Казани отыграть хотя бы одну шайбу не остается. Уфа ведет в полуфинальной серии 1:0.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Голы: Нуртдинов (Шкотов, 23.08), Медведев (Сидякин, Кир.Кольцов, 32.01), Микеска (Сидякин, 39.41)

Вратари: Еременко – Эш

Счет в серии: 1:0