Вчера в Челябинске повержен лидер чемпионата уфимский «Салават Юлаев» - 3:2.

В последних пяти матчах «Трактор» встречался исключительно с лидерами чемпионата суперлиги. У четырех выиграл - ЦСКА, «Локомотив», СКА и вчера у «Салавата Юлаева» (одно поражение от «Металлурга» из Магнитки).

Челябинцы всегда считались грозой авторитетов, и сегодняшнем матче с уфимцами это вновь доказали…

Последние семь минут игры для болельщиков показались вечностью. «Белые медведи» удержали-таки преимущество в одну шайбу. А гости демонстративно стали отвешивать поклоны с колен в сторону судейской бригады: мол, засудили. Кстати, главный арбитр матча Семенов обслуживал скандальный матч в Казани, где произошло массовое побоище между тамошним «Ак Барсом» и «Трактором», и трудно предположить, что был лоялен к сегодняшним хозяевам площадки (арбитр в любом случае не смог локализовать конфликт в самом его зародыше).

На самом деле, если судить по количеству набранных штрафных минут, то и у «Салавата» и у «Трактора» их поровну. Уберите 30 минут наказания уфимцу Прошкину за оскорбление в адрес судьи, и получится аккурат по 26 минут на хоккейную дружину.

На три гола Скачкова, Касянчука и Заварухина, гости ответили лишь двумя…

После матча стадион скандировал: «Трактор! Трактор! Трактор!» Действительно челябинцы не признают авторитетов!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Михалев, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Мы знали, что «Трактор» успешно проводит последние игры, и настраивались на тяжелый матч. Игра, я бы сказал, шла в ничейном режиме. Судья, я считаю, «закрывал глаза» на нарушения игроков «Трактора». И тем не менее, гости сегодня заслужили, заработали эту победу.

Андрей Назаров, главный тренер «Трактора»:

- Играли против «зубров» российской суперлиги и смогли победить. Все старались. Голкипер Алистратов явно сыграл не на свои 17 лет, а гораздо выше по уровню… Нам сейчас нельзя ошибаться. Финиш чемпионата не за горами. Надо попадать в число 16 лучших (пока «Трактор» на 14 месте, - Прим. ред.).

СТАТИСТИКА

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

23 января. Челябинск. ДС «Юность». 3700 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 0:1 Таратухин, 8 (Пережогин, Кутейкин, 07.27), 1:1 Скачков, 12 ( Сазонов, Ворел, 14.47, б), 1:2 Григоренко, 3 (Таратухин, К. Кольцов, 28.47, б.), 2:2 Касянчук, 12 (Ежов, Заварухин, 45.17, б.), 3:2 Заварухин, 11 (Сазонов, Касянчук, 52.58, б.).

Три звезды: Заварухин, Алистратов, Касянчук.

Трактор (24): Алистратов; Сазонов (4) - Войнов, Баев (2) – Ежов, Пиганович – Чутта (4), Конев - Дыдыкин; Дадонов – Николишин-к – Калянин (4), Касянчук (2) - А. Заварухин - Галкин (4), Скачков (2) - Ворел - Попов (2), Новосельцев - Зюзин - Воронцов.

Салават Юлаев (54+2 кб): Еременко; Прошкин (30) - Кутейкин, Блатяк - Твердовский (6), Чернов - Логинов, Доронин - Бойков (4); Воробьев-к (2) - Терещенко - Пережогин (2), К. Кольцов - Тарасов - Антипов, Григоренко (4) - Н. Заварухин, - Сидякин (2), Волков - Медведев - Гордеев, Чистов (4), Таратухин (2).

Броски (в створ): 50 (37) - 40 (26).

Броски (общее количество) по периодам: 20+12+18 - 14+18+8.

Источник: KР.RU