Сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова демонстрирует интересный, творческий хоккей, заявил агентству «Р-Спорт» президент КХЛ Александр Медведев.

Сборная России выиграла в ноябре первый этап Евротура — Кубок Карьяла, а на домашнем Кубке Первого канала заняла лишь третье место, пропустив вперед команды Швеции и Чехии. Некоторые специалисты подвергли российскую сборную критике за оборонительную манеру игры.

«Нужно быть злопыхателем, чтобы говорить, что мы играем в скучный хоккей. Команда играла зажигательно, творчески, интересно, и каждое звено отличалось. А у нас еще приедут ребята из НХЛ, и в итоге это будет суперкоманда. Мы очень рады, что Зинэтула Хайдарович принял предложение и возглавил сборную. И несмотря на все наскоки на него, он строит команду. И команда на самом деле показывает, по какому пути идет сборная. Я думаю, что если мы с этого пути не свернем, а я уверен в этом, то к Олимпиаде у нас будет команда, готовая к самым высоким достижениям», — заявил Медведев.

У Билялетдинова есть два года на то, чтобы построить команду к домашней Олимпиаде. По словам тренера, пока у него есть возможность, он будет проверять молодых игроков.

«Говорить, что нам победа в Сочи будет гарантирована, смешно и неправильно, но в том, что Россия будет биться и защищать все те ценности, которые у нас есть за спиной, у меня 100-процентная уверенность», — добавил президент КХЛ.

Медведев не согласился с тем, что у сборной России сейчас «оборонительный стиль игры».

«У нас стиль, который приносит результат. Вспомните, как команда играла с финнами — прессинг был не на своей, а на чужой синей линии. Так команда играла все три периода. Чтобы это делать, нужно иметь мобильных защитников, нападающих. И тактически это очень сильный выбор так играть — в давление. Для этого нужны грамотные, талантливые, яркие игроки», — считает он.

Сборная России на домашнем льду проиграла шведам (2:4) и чехам по буллитам (3:4).

«Но как наши ребята отдавались игре, все видели. И еще я хочу обратить внимание, что сами хоккеисты озвучили: сейчас в сборной никаких других тем кроме хоккея нет. Это дорогого стоит», — отметил Медведев.

Источник: sport.mail.ru