Челябинский «Трактор» накануне в матче, завершающем серию домашних встреч в ноябре, переиграл неудобное для себя минское «Динамо» со счетом 4:2.

Как сообщает пресс-служба ХК «Трактор», до 15-й минуты в стартовом отрезке встречи шла равная борьба со взаимными шансами на успех. Первыми отличились хоккеисты минского «Динамо». Збынек Иргл в касание использовал передачу Либора Пивко и вывел свою команду вперед. Сравнять счет «черно-белые» могли на 5-й минуте. Станислав Чистов от синей линии коварно набрасывал шайбу на ворота, но Дмитрий Саюстов в итоге все же не смог справиться с двумя опекающими его защитниками. А на 9-й минуте результат на табло стал равным. Евгений Кузнецов был первым на отскочившей от Андрея Мезина шайбе, отличившись уже в 11-й раз в сезоне. 1:1.

На этом Женя не успокоился и начал один за одним создавать опасные моменты. Дважды наш нападающий выкатывал шайбу на «пятачок» динамовских ворот и дважды Андрей Мезин выходил победителем из этих дуэлей. С 15-й минуты атаки «Трактора» действительно стали походить на ураган. От синей линии «заряжал» Александр Шинин, бросал с трех метров в «девятку» Петри Контиола, опаснейшие передачи исполняли Владимир Антипов и Евгений Кузнецов… не было одного – гола. Под занавес же периода челябинцам пришлось играть в меньшинстве, но подопечные Валерия Белоусова, игравшие на кураже, ничего не позволили создать гостям у своих ворот.

Второй отрезок встречи запомнился большим количеством силовой борьбы, активностью третьего звена «черно-белых» и красивейшим голом Станислава Чистова. Челябинцы выглядели мощнее минчан, но вторая шайба влетела сначала все же в ворота Майкла Гарнетта. Рефери оставили «Трактор» в двойном меньшинстве, и при игре 3 на 5 Джефф Плэтт не мог промахнуться мимо пустого угла ворот. 1:2.

31-я минута запомнилась великолепным пасом Евгения Кузнецова. Прорвавшись по правому краю, форвард не глядя, из-за спины сделал передачу вдоль ворот, но Станислав Чистов не успел замкнуть ее на дальней штанге. Счет сравнялся на 34-й минуте. Чистов на скорости вырезал угол и, играючи объехав Мезина, зажег вторую «двойку» на табло. 2:2. После этого в матче резко возросли скорости, но все атаки команд завершались на удачно игравших голкиперах.

На первых же секундах Кузнецов бросал низом и вполне мог вывести свою команду вперед, но Мезин в шпагате отвел угрозу. Ответ от «Динамо» не заставил себя ждать. Самый острый игрок встречи Збынек Иргл бросал в «девятку», но Гарнетт решил не отставать от своего белорусского коллеги и сохранил паритет на табло. На 44-й минуте «Трактор» повел в счете. Петри Контиола на входе в зону обыграл защитника и попал точно в угол ворот Мезина. 3:2. Затем была еще штанга имени все того же Иргла, тяжелое меньшинство челябинцев и гол Александра Рязанцева, заброшенный фирменным броском от синей линии. В тяжелой борьбе «Трактор» одержал свою третью победу подряд со счетом 4:2 и теперь опережает идущий вторым в Восточной конференции «Амур» на 4 очка.

ТРАКТОР Челябинск vs ДИНАМО Минск – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: Иргл (Пивко) 3 (0:1), Кузнецов 9 (1:1 - бол), Плэтт (Иргл, Подхрадски) 25 (1:2 - бол), Чистов (Кузнецов) 34 (2:2), Контиола (Рязанцев, Кузнецов) 45 (3:2), Рязанцев (Якуценя) 59 (4:2).